В Челябинской области сдают досрочный ЕГЭ по русскому языку

Самый массовый экзамен в рамках досрочного этапа сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) – по русскому языку – пройдёт 22 марта. Более 320 южноуральцев зарегистрировались на сдачу экзамена в этот день.

Для проведения досрочного экзамена по русскому языку в регионе будет задействовано четыре пункта проведения экзамена (ППЭ): в Челябинске, Копейске и Магнитогорске.

«Как и в основной период, во всех ППЭ используются технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях непосредственно в присутствии участников досрочного ЕГЭ. Сразу по завершении экзамена бланки участников сканируются в штабе ППЭ. На протяжении всего экзамена ведется звуко- и видеозапись в режиме реального времени. Данные технологические решения обеспечивает максимальный уровень информационной безопасности и объективности проведения процедуры экзамена», – сообщил Андрей Барабас, директор Регионального центра оценки качества и информатизации образования.

На ЕГЭ по русскому языку участникам предстоит выполнить работу из двух частей. Первая часть включает в себя 26 заданий с кратким ответом. Во второй части от участников требуется написать сочинение. На выполнение экзамена отводится три с половиной часа (210 минут).

«В контрольных измерительных материалах ЕГЭ по русскому языку в 2019 году был внесен ряд изменений. В частности, было добавлено новое задание, в котором у участников проверяется знание лингвистических основ пунктуации и понимание роли знаков препинания.

Ещё одно изменение коснулось формулировки задания 27, в котором требуется написать сочинения. Согласно уточненным требованиям, участники должны высказать самостоятельное развернутое суждение по проблеме текста. Использование примеров из художественной литературы теперь не обязательно», – прокомментировала Татьяна Соловьева, председатель предметной комиссии по русскому языку.

С расписанием ЕГЭ и ГВЭ-11 в 2019 году можно ознакомиться на сайте официального информационного портала единого государственного экзамена.

По всем вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации можно обращаться по телефону «горячей» линии Министерства образования и науки Челябинской области: +7 (351) 263-25-17.