В Челябинской области пройдет тренировочный ЕГЭ по информатике

19 ноября выпускники 11-х классов Челябинской области примут участие во всероссийском тренировочном экзамене по информатике и информационно-коммуникационным технологиям в компьютерной форме (КЕГЭ).

Участники государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2021 году будут сдавать информатику на компьютерах, в связи с этим Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) организовала проведение тренировочных мероприятий.

«Тренировочный экзамен проводится в целях отработки организационных и технологических процедур, осуществляемых при проведении КЕГЭ с применением технологии доставки экзаменационных материалов по сети «Интернет».  Апробация будет проводиться во всех 85 пунктах проведения экзаменов на базе образовательных организаций (ППЭ) нашего региона, в которой примут участие 1250 выпускников. Также в мероприятии будут задействованы все категории специалистов, которые примут участие во время проведения ЕГЭ в 2021 году», – прокомментировала Елена Тюрина, начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

КЕГЭ начнется в 10.00 часов по местному времени. Продолжительность экзамена – 3 часа 55 минут. Экзаменационная работа будет включать в себя 27 заданий, в том числе 10 заданий базового уровня сложности, 13 – повышенного и 4 – высокого.

При переводе экзамена в компьютерную форму были разработаны новые формы заданий на практическое программирование, работу с электронными таблицами и информационный поиск. С демонстрационной версией КЕГЭ по информатике можно познакомиться на сайте Федерального центра тестирования. Тренажер содержит демоверсии заданий 2021 года.

Тренировочный экзамен будет проводиться с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм, рекомендованных Роспотребнадзором.