В Челябинской области пройдет региональный этап ВсОШ по литературе

Школьники 9–11 классов Челябинской области примут участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по литературе, который состоится 9 февраля 2023 года.

В 2021/2022 учебном году в олимпиаде по литературе приняли участие 338 школьников, 127 из них стали победителями и призерами. В этом учебном году принять участие в региональном этапе олимпиады приглашены 373 обучающихся, также в число приглашенных участников вошли и обучающиеся 8 класса.

Олимпиада проводится в соответствии с требованиями к проведению регионального этапа по литературе и по заданиям, разработанным центральной предметно-методической комиссией.

Региональный этап олимпиады по литературе в 2022/2023 учебном году проводится в один тур отдельно для каждой из возрастных параллелей 9, 10 и 11 классов. Участникам олимпиады предстоит выполнить письменные задания по разным темам учебного предмета «Литература». Олимпиадные работы пишутся только в прозаической форме. Объем работ не регламентируется, но должен соответствовать поставленной задаче.

Продолжительность тура составляет 5 астрономических часов (300 минут).

Во время работы участникам не разрешается пользоваться справочной или художественной литературой, собственной бумагой, электронными средствами связи. В случае нарушения этих требований обучающийся исключается из состава участников олимпиады.

В целях обеспечения права на объективное оценивание работы участники олимпиады вправе подать в письменной форме апелляцию о несогласии с выставленными баллами в апелляционную комиссию соответствующего этапа олимпиады. Заявление на апелляцию должно быть подано не позднее 17.00 часов 15 февраля 2023 года. Заявления, поданные по истечении установленного срока, не рассматриваются.

Окончательные результаты регионального этапа ВсОШ по литературе будут опубликованы на сайте ГБУ ДПО ЧИРО до 22 февраля 2023 года.