В Челябинской области пройдет олимпиада по немецкому языку

19 и 21 февраля 2022 года состоится региональный этап всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по немецкому языку, на который приглашены 99 обучающихся 9–11 классов Челябинской области. В 2020/2021 учебном году в региональном этапе ВсОШ по немецкому языку приняли участие 93 школьника, 34 из них стали победителями и призерами.

Олимпиада проводится в соответствии с требованиями к проведению регионального этапа по немецкому языку и по заданиям, разработанным центральной предметно-методической комиссией.

«В региональный этап олимпиады включены все типы заданий, которые будут выполнять участники заключительного этапа ВсОШ. Два тура олимпиады проводятся с использованием единого комплекта заданий для обучающихся 9–11 классов», – прокомментировала Елена Тюрина, начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

В первый день регионального этапа ВсОШ по немецкому языку проводится письменный тур олимпиады, который включает пять разделов: «Аудирование», «Чтение», «Лексико-грамматический тест», «Письмо», «Страноведческая викторина». Максимальное количество баллов за письменный тур составляет 95.

Во второй день олимпиады участникам предстоит пройти устный тур. Устный тур состоит из подготовительной части и презентации результатов групповой работы участников регионального этапа олимпиады. Продолжительность групповой презентации (до 5 человек) составляет 10–12 минут. Максимальное количество баллов за устный тур – 25.

В целях обеспечения права на объективное оценивание работы участники олимпиады вправе подать в письменной форме апелляцию о несогласии с выставленными баллами в апелляционную комиссию на сайте ГБУ ДПО «Региональный центр оценки качества и информатизации образования». Апелляции принимаются до 17.00 часов 1 марта 2022 года. Заявления, поданные после истечения установленного срока, не рассматриваются.

С окончательными результатами олимпиады по немецкому языку можно будет ознакомиться на сайте ГБУ ДПО «Региональный центр оценки качества и информатизации» образования 3 марта 2022 года.