В Челябинской области пройдет олимпиада по экологии

3 и 4 февраля южноуральские школьники 9-11 классов примут участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по экологии.

Конкурсные состязания проводятся в трех возрастных параллелях 9-х,10-х,11-х классов по заданиям, разработанным центральной предметно-методической комиссией. Региональный этап ВсОШ по экологии состоит из двух туров – теоретического и проектного.

 3 февраля проводится теоретический тур олимпиады, во время которого за 3 часа участникам необходимо выполнить письменные задания. Во второй день олимпиады 4 февраля участники выступят с защитой экологических проектов. На презентацию проекта каждому участнику предоставляется 5–7 минут.

«Участники регионального этапа ВсОШ по экологии заблаговременно, не позднее чем за 2 недели до начала теоретического тура, высылают в адрес оргкомитета рукописи своих экологических проектов. Проекты должны быть индивидуальные: один проект – один автор. Наличие экологического проекта является обязательным условием для участия в олимпиаде. Рукописи экологических проектов жюри оценивает до проведения защиты. Проекты, содержание которых не соответствует экологической проблематике, не оцениваются», – сообщила Елена Тюрина, начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Выполнение олимпиадных заданий организуется в аудиториях, оборудованных средствами видеофиксации. Во время проведения теоретического и проектного туров олимпиады не допускается использование каких бы то ни было справочных материалов, средств связи и электронно-вычислительной техники. Если во время проведения туров участник будет замечен с мобильным телефоном, планшетом, справочными материалами, он будет дисквалифицирован.

Победители и призёры регионального этапа ВсОШ по экологии награждаются поощрительными грамотами. Состав команды участников заключительного этапа ВсОШ по экологии определяется центральной предметно-методической комиссией.

Окончательные результаты регионального этапа ВсОШ по экологии будут размещены на сайте «Регионального центра оценки качества и информатизации образования» не позднее 12 февраля 2021 года.⠀