В Челябинской области пройдет мониторинг качества образования по модели PISA

28 октября стартует общероссийская оценка учебных достижений учащихся по международной системе PISA for Schools. В этом году в международном исследовании принимают участие около 60 тысяч учащихся из 1 600 образовательных организаций Российской Федерации. Челябинская область вошла в представительную выборку регионов, участвующих в исследованиях по модели PISA.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОСЭР), реализующая проект PISA for Schools, согласовывает выборку образовательных организаций, задействованных в мониторинге. От Челябинской области в выборку попали две школы из двух муниципальных районов (Агаповский и Верхнеуральский), одна профессиональная образовательная организация (Ашинский район) и четыре школы из трех городских округов (Златоустовский, Магнитогорский и Челябинский).

«Международный проект PISA оценит качество подготовки обучающихся, даст возможность соотнести полученные данные с требованиями ФГОС, являющимися отражением ключевых аспектов международных сравнительных исследований. Помимо этого, оценка учебных достижений поможет понять, насколько 15-летние обучающиеся, получившие обязательное общее образование, обладают компетенциями, необходимыми для их успешной деятельности в современном обществе», ̶ прокомментировала Елена Коузова, первый заместитель Министра образования и науки Челябинской области.

Оценка проводится на компьютерах: проверяется математическая и естественнонаучная грамотность школьников, а также грамотность чтения. В мониторинге учебных достижений принимают участие все обучающиеся образовательных организаций, попавших в выборку, чей возраст на момент тестирования составляет от 15 лет и 3 месяцев до 16 лет и 2 месяцев (с 7-го класса).

«Учащимся предоставляется 2 часа времени для прохождения теста и 30 минут для заполнения анкеты. Материалы исследования строго конфиденциальны. Во время проведения исследования пользоваться мобильными телефонами, другим электронными устройствами запрещено. Персональные компьютеры, на которых проводится тестирование, отключены от сети Интернет», ̶ сообщил Андрей Барабас, директор Регионального центра оценки качества и информатизации образования.

Общероссийские мониторинговые исследования по системе PISA продлятся до15 ноября. Итоги будут подведены в 2020 году.

Фотоотчёт