В Челябинской области продолжается профилактическая работа со школами, демонстрирующими признаки необъективности образовательных результатов

Со 2 по 11 марта в Региональном центре оценки качества и информатизации  образования (ГБУ ДПО РЦОКИО) в целях повышения качества образования проводятся консультации с руководителями школ Челябинской области, которые демонстрируют признаки необъективности образовательных результатов. Всего планируется провести консультации с 10 школами региона, которые попали в сформированный Рособрнадзором список российских школ с признаками необъективности.

Во время консультаций выявляются причины, почему данная школа демонстрирует  признаки необъективности, затем школам предлагается комплекс практических мер, например, помощь в методической работе, способствующей выявлению пробелов в знаниях учеников и своевременному устранению их. Помимо этого, педагогам рекомендуется пройти курсы повышения квалификации для освоения программ, помогающих в области объективного оценивания школьных знаний. 

«Всероссийские проверочные работы являются инструментом объективной оценки образовательных результатов обучающихся и показателем эффективности управления качеством образования на уровне школы в рамках внутренней системы оценки качества образования. Нужно отметить, наблюдается динамика снижения количества школ Челябинской области, попавших в список Рособрнадзора школ, демонстрирующих признаки  необъективности образовательных результатов. Так, в 2017 году в этом списке было 159 школ региона, в 2018 году – 88 школ, в 2019 году – 58», – сообщил Андрей Барабас, директор ГБУ ДПО РЦОКИО.

Справочно: со 2 марта по 24 апреля 2020 года в России проводятся ВПР. Для 4-7 классов проверочные работы пройдут в штатном режиме, для 8 и 11 классов они будут проводиться по решению школы. С расписанием ВПР можно познакомиться на сайте ГБУ ДПО РЦОКИО.