В Челябинской области подведены итоги первого дня проведения ЕГЭ

28 мая для обучающихся 11 классов состоялись первые экзамены в рамках государственной итоговой аттестации (ГИА) в 2018 году. В Челябинской области 1655 человек в этот день сдавали единый государственный экзамен (ЕГЭ) по информатике и ИКТ и 141 человек – по географии.

Для проведения вышеуказанных экзаменов в Челябинской области была организована работа 28 пунктов проведения экзаменов (ППЭ). Во всех ППЭ экзамены прошли без технических сбоев. Однако в пункте на базе школы № 105 города Челябинска в ходе мониторинга был выявлен факт фотографирования и размещения контрольных измерительных материалов.

По данному случаю ведётся служебная проверка, по результатам которой экзаменационная работа данного участника ЕГЭ будет аннулирована.

 «Ещё раз напоминаем о запрете наличия при себе во время экзамена любых средств связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуры. Категорически запрещено копирование и фотографирование экзаменационных материалов. Надеемся, что это первый и последний случай нарушения порядка проведения ЕГЭ в 2018 году», – сообщила Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного и среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

В ходе выполнения экзаменационной работы по информатике и ИКТ участникам предстояло справиться с 27 заданиями. В первой части было необходимо выполнить 23 задания с кратким ответом, во второй – 4 задания с развёрнутым. На выполнение экзаменационной работы отводилось 3 часа 55 минут (235 минут). Установленный минимальный балл составляет 40 баллов.

Экзаменационная работа по географии также состояла из 2 частей: 27 заданий с кратким ответом и 7 заданий с развернутым. На выполнение всей работы было предоставлено 3 часа (180 минут).  Участники ЕГЭ по географии могли пользоваться на экзамене линейкой, транспортиром и непрограммируемым калькулятором. Установленный минимальный балл – 37 баллов.

Следующий экзамен пройдёт 30 мая, – участникам ЕГЭ предстоит сдавать базовую математику. С полным расписанием ЕГЭ и ГВЭ в 2018 году можно ознакомиться на сайте официального информационного портала единого государственного экзамена.

Напомним, что в период государственной итоговой аттестации в Челябинской области действует «горячая линия». По всем вопросам организации и проведения ЕГЭ можно обращаться по телефону  +7 (351) 263-25-17.

В период ЕГЭ действует также «горячая линия» Рособрнадзора: +7 (495) 984-89-19 и телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104-68-38.