В Челябинской области отмечается рекордное количество стобалльников

На сегодняшний день по результатам 6 экзаменов в Челябинской области 137 выпускников набрали максимально возможный результат на ЕГЭ – 100 баллов. Несмотря на то, что известны результаты не всех экзаменов, количество стобалльников в области уже превышает данный показатель в прошлом году на 8 человек.

Лидирующую позицию занимает экзамен по русскому языку, – 100 баллов набрали 98 участников. Это значительно больше, чем в прошлом году, – в 2017 по результатам основных и резервных дней 100 баллов набрали 79 человек. Возможно, что количество стобалльников по данному предмету в этом году ещё увеличится, когда станут известны результаты резервного экзамена.

Екатерина Токарева, выпускница из школы № 15 города Златоуста, рассказала, как она получила максимальный балл на ЕГЭ по русскому языку:

«Экзамен прошёл хорошо, ещё перед выходом я поборола волнение и настроила себя писать на 100 баллов. Когда получила КИМ – улыбнулась, потому что сразу поняла, что все задания мне по силам. Не зря же я весь год готовилась!

Очень благодарна Елене Николаевне Мазеевой, своей учительнице русского языка и литературы. Именно она углубила мои знания, указала слабые стороны, работа над которыми и привела меня к 100 баллам. Я считаю, что успех – это, прежде всего, тяжелый труд, поэтому не стоит рассчитывать, что высокие баллы «свалятся с неба».

На втором месте по количеству стобальников в Челябинской области занимает ЕГЭ по информатике и ИКТ – его сдали на 100 баллов 18 человек, что на 7 человек больше по сравнению с прошлым годом.

Следует отметить, что интерес к данному предмету неуклонно растёт, поскольку ежегодно значительно увеличивается количество выпускников, которые сдают информатику. В этом году почти в 2 раза увеличилось количество выпускников 9-х классов, и примерно на 20% – в 11-х классах.

Экзамен по профильной математике в области на 100 баллов сдали 6 выпускников. Все шестеро – обучающиеся физико-математического лицея №31 города Челябинска. Никита Лапшин, один из них, нигде дополнительно не занимался и все необходимые знания для сдачи экзамена получил в школе:

«В школе нас хорошо подготовили к экзаменам, и я совершенно не волновался. На экзамене я подробно расписывал абсолютно всё – взял аж 10 дополнительных бланков. Сейчас я собираюсь поступать в Московский физико-технический институт».

Данил Фокин, также получивший 100 баллов по математике, посоветовал будущим выпускникам быть более внимательными:

«Я могу сказать, что сдать ЕГЭ было совсем несложно. Самое главное на экзамене – быть очень внимательным и тщательно проверять свою работу, поскольку многие ребята не получили 100 баллов только из-за своих ошибок по невнимательности. Я считаю, что ЕГЭ – это совсем не страшно, если ты уверен в своих силах».

По химии в этом году в Челябинской области также рекордное количество стобалльников, – 13 выпускников набрали максимально возможный балл. Это на 4 человека больше по сравнению с прошлым годом. Один из стобалльников, Константин Бергер, выпускник школы № 10 города Миасса, рассказал нам, как он готовился к экзамену:

«ЕГЭ не был для меня каким-то сложным. Последний год я посвятил себя подготовке к экзаменам, но я предпочёл не нарешивать однотипные задания, а пошёл по другому пути. Решал всевозможные олимпиады (к сожалению, уже после того, как они прошли) и вступительные испытания вузов, читал и учил много теории.

Отдельное спасибо моей учительнице по химии, – она потратила очень много сил, чтобы наш выпуск хорошо закончил этот год. Сейчас в моих планах поступить в Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева в Москве».

В ближайшие несколько дней станут известны результаты ЕГЭ по обществознанию, а в начале июля – ещё 6 экзаменов. Результаты всех резервных дней появятся не позднее 17 июля. Ждём от выпускников очередных рекордов!