В Челябинской области обсудили вопросы преподавании башкирского языка в общеобразовательных организациях

6 сентября состоялось совещание Министерства образования и науки Челябинской области совместно с представителем Республики Башкортостан в Челябинской области Амуром Хабибуллиным по вопросам преподавания башкирского языка в общеобразовательных организациях региона.

Согласно всероссийской переписи населения 2010 года на территории Челябинской области проживает 162 тысячи башкир. За пределами Республики Башкортостан это самое большое количество башкир на территории одного региона. Почти 3 тысячи школьников в настоящее время обучаются башкирскому языку в школах Аргаяшского и Кунашакского районов.

«25 июля 2018 года Государственная Дума в третьем чтении приняла закон об изучении родных языков. Согласно данному закону федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают возможность получения образования на родных языках из числа языков народов Российской Федерации. В связи с этим, если на сегодняшний день хотя бы у одного обучающегося в общеобразовательной организации есть потребность в изучении родного языка, мы обязаны предоставить данную образовательную услугу», – сообщила Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного и среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

В ходе совещания Амур Хабибуллин прояснил, что, если в общеобразовательной организации будут отсутствовать условия для преподавания башкирского языка, данный предмет можно будет изучать дистанционно.

В ближайшее время в Министерстве образования и науки Челябинской области планируется изучение потребности в изучении башкирского языка в муниципалитетах региона, а также разработка учебно-методического комплекса преподавания башкирского языка.