В Челябинской области началась государственная итоговая аттестация в форме ЕГЭ

28 мая в 10 часов утра начался первый единый государственный экзамен (ЕГЭ) в рамках основного периода государственной итоговой аттестации в 11 классах. В этот день в Челябинской области 1655 участников сдают экзамен по информатике и ИКТ и 141 человек пишут экзаменационную работу по географии.

Начальник Управления начального, основного и среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области Елена Тюрина лично присутствовала в день старта ЕГЭ на одном из пунктов проведения экзаменов. В Челябинской школе № 112 сегодня 95 человек сдают ЕГЭ по информатике и ИКТ и 10 человек – по географии. Елена Александровна и прокомментировала особенности проведения ЕГЭ в этом году:

«Сегодня начинается государственная итоговая аттестация в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ). В этом году у нас зарегистрировано более 15 тысяч участников, среди них 14181 выпускников текущего года. Мы подготовили 85 пунктов на базе школ, которые технологически обеспечены всем, что необходимо для успешной реализации новшества этого года – печати экзаменационных материалов непосредственно в аудиториях ППЭ.

Три года мы работали в режиме апробации и пробовали данную технологию только в отдельных пунктах. С этого года – это обязательное требование.

Помимо этого, область пошла ещё на один технологический шаг, – сразу после завершения экзамена все экзаменационные материалы сканируются непосредственно в пунктах проведения экзаменов. Затем они передаются по защищённым каналам связи в Региональный центр обработки информации. Это значительно повышает объективность ЕГЭ и исключает человеческий фактор».

За несколько минут до экзамена для всех участников ЕГЭ по географии и информатике и ИКТ был проведён инструктаж. Организаторы проинформировали всех присутствующих о правилах поведения на экзамене, об особенностях проведения ЕГЭ, о том, чем можно пользоваться в ходе экзамена, и о возможности подачи апелляции.

В конце инструктажа для всех участников был продемонстрирован запакованный сейф-пакет, в котором хранится диск с экзаменационными материалами. На глазах у экзаменуемых сейф-пакет был вскрыт, посла чего для каждого был распечатан индивидуальный комплект с экзаменационными материалами.

Директор школы №112 Лифинцева Ольга Владимировна, рассказала о том, как в школе готовились к проведению ЕГЭ в 2018 году:

«Сегодня у нас в школе открыто 8 аудиторий, присутствуют 105 человек. Это достаточно волнительный момент и для детей, и для педагогов, и для родителей, потому что, безусловно, нам бы очень хотелось, чтобы всё прошло без сбоев, и все ребята получили хорошие результаты.

Все организаторы ЕГЭ в нашей школе получили подробный инструктаж и прошли специальное обучение. Наша школа принимала участие также в тренировочных мероприятиях ЕГЭ, чтобы педагоги смогли ознакомиться с техническими особенностями печати экзаменационных материалов в аудиториях. Для проведения экзаменов в школу была закуплена специальная техника для оперативной печати экзаменационных материалов».

Напомним, что основной период государственной итоговой аттестации в 11 классах пройдёт с 28 мая по 2 июля. С полным расписанием ЕГЭ и ГВЭ в 2018 году можно ознакомиться на сайте официального информационного портала единого государственного экзамена.

В период государственной итоговой аттестации в Челябинской области действует «горячая линия». По всем вопросам организации и проведения ЕГЭ можно обращаться по телефону  +7 (351) 263-25-17.

Также, в период ЕГЭ действует «горячая линия» Рособрнадзора: +7 (495) 984-89-19 и телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104-68-38.