В Челябинской области начал работу СИЦ «Образование Челябинской области»

В конце 2021 года введен в эксплуатацию ситуационно-информационный центр «Образование в Челябинской области» (СИЦ «Образование в Челябинской области»).

Ситуационно-информационный центр создан   по инициативе Министерства образования и науки Челябинской области с целью обеспечения открытости результатов работы системы образования Челябинской области и результатов работы системы оценки качества образования.

Андрей Барабас, директор ГБУ ДПО РЦОКИО, рассказал о функционировании СИЦ «Образование в Челябинской области», а также его удобстве для пользователей:

«Ситуационно-информационный центр «Образование в Челябинской области» – это целый комплекс принципов, сбора данных, обработки и систематизации информации, позволяющий анализировать, распространять и прогнозировать дальнейшее развитие системы образования Челябинской области. СИЦ предоставляет пользователям достоверную актуальную информацию для проведения анализа, выявления проблемных вопросов управления системой образования и принятия управленческих решений, имея визуализированное представление данных системы образования Челябинской области, результатов федеральных и региональных мероприятий и процедур системы оценки качества образования», – прокомментировал Андрей Барабас.

По содержанию СИЦ «Образование в Челябинской области» представляет совокупность четырех информационных модулей по различным направлениям. На сегодняшний день в открытой части СИЦ «Образование в Челябинской области» размещена информация о строительстве дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций в Челябинской области. Со временем в общедоступную часть будет добавляться различная открытая информация о системе образования Челябинской области.

В ближайшее время СИЦ «Образование в Челябинской области» начнет функционировать в штатном режиме с точкой входа на официальном сайте ГБУ ДПО «Региональный центр оценки качества и информатизации образования» (ГБУ ДПО РЦОКИО), который является оператором СИЦ или по адресу https://stats.rcokio.ru/