В Челябинской области идет подготовка к проведению регионального исследования качества образования

7 сентября 2022 года в ГБУ ДПО «Региональный центр оценки качества и информатизации образования» пройдет совещание по вопросам подготовки и проведения диагностики уровня индивидуальных достижений (метапредметных планируемых результатов и функциональной грамотности) обучающихся 5-х классов (по программе 4 класса) при освоении образовательных программ начального общего образования в соответствии с ФГОС начального общего образования, отражающих национальные, региональные и этнокультурные особенности (комплексная работа в 5-х классах (по программе 4-го)) за 2021/2022 учебный год в 2022/2023 учебном году.

В рамках совещания спикеры расскажут о месте региональных исследований качества образования в единой системе оценки качества образования, целях, задачах, специфике организации и проведения РИКО НОО. 

Совещание пройдет в режиме видеоконференцсвязи с 14.00 до 15.30, принять участие в нем в муниципальные студии приглашаются координаторы на уровне органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, а также организаторы на уровне общеобразовательных организаций.

Региональное исследование качества образования обучающихся 5-х классов (по программе 4 класса) пройдёт 15 сентября. В нем примут участие около 41 тысячи пятиклассников из всех общеобразовательных организаций Челябинской области. В 2021/2022 учебном году проведение исследования было перенесено на осенний период 2022/2023 учебного года в связи с прогнозируемым развитием эпидемиологической ситуации и сохранением рисков распространения COVID-19.