В Челябинской области идет подготовка к международному исследованию PISA-2018

Международное исследование качества образования PISA (Programme for International Student Assessment) направлено на оценку способности учащихся средней школы использовать приобретенные в школе знания и опыт для широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений.

Международное исследование PISA проводится Организацией Экономического Сотрудничества и Развития (OECD – Organization for Economic Cooperation and Development) каждые три года начиная с 2000 года.

В исследовании 2018 года основное внимание уделяется оценке функциональной грамотности в области чтения и выявлению тенденций развития читательской грамотности в мире за последние годы.

В 2018 году в исследовании планируется участие более 6000 российских учащихся 15-летнего возраста из более 200 образовательных организаций 43 регионов России.

В Челябинской области в выборку войдут 15-летние учащиеся основной и средней школы из 8-ми общеобразовательных организаций.

В настоящее время национальным комитетом проводится работа по отбору обучающихся 2002 года рождения для участия в тестировании и оформлению всей необходимой документации для реализации исследования.

Напомним, международное исследование PISA-2018 состоится в апреле 2018 года.

Дополнительную информацию можно получить:

На федеральном уровне – на сайте Центра оценки качества образования ИСРО РАО http://www.centeroko.ru/pisa18/pisa2018_info.html;

На региональном уровне – сайте ГБУ ДПО РЦОКИО https://rcokio.ru/pisa/