В Челябинской области для одиннадцатиклассников прошла Всероссийская проверочная работа по географии

3 апреля 2018 года в Челябинской области состоялась Всероссийская проверочная работа (ВПР) по географии для обучающихся 11-х классов.

Данная проверочная работа предназначена для выпускников, не выбравших географию для сдачи ЕГЭ. Она не является обязательной и проводится в 2018 году по решению школы.

«В 2018 году одиннадцатиклассники 256 общеобразовательных организаций Челябинской области написали Всероссийскую проверочную работу по географии. Хочу напомнить, что ВПР не являются аналогом государственной итоговой аттестации. Результаты проверочных работ не влияют на получение аттестата и перевод в следующий класс. Результаты ВПР могут использоваться для формирования программ развития образования и для совершенствования методики преподавания учебных предметов. Также их можно использовать для индивидуальной работы с обучающимися», – сообщила Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного и среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это итоговые контрольные работы, организованные по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов. Их организация предусматривает единое расписание, использование единых текстов заданий и единых критериев оценивания.

Проверочная работа по географии включает в себя 17 заданий, на выполнение которых отводится 90 минут. При разработке заданий ВПР за основу были взяты вопросы курса школьной географии, изучаемые в 8–11 классах: источники географической информации, мировое хозяйство, природопользование и геоэкология, регионы и страны мира, география России.

В работе проверяется знание географических явлений, географических особенностей природы, населения и хозяйства отдельных территорий. Также участникам ВПР необходимо продемонстрировать умение анализировать географическую информацию, представленную в различных формах, способность применять полученные в школе географические знания для объяснения различных событий и явлений в повседневной жизни.

Дополнительную информацию о проведении проверочных работ можно получить

- на федеральном уровне – на официальном сайте ВПР: https://4vpr.ru/, на информационном портале ВПР: https://vpr.statgrad.org/

- на региональном уровне – на официальном сайте ГБУ ДПО РЦОКИО

и по телефону 8(351) 217-31-02 (отдел оценки качества образовательных результатов)