Утвержден состав межмуниципальных проектных групп в рамках образовательной агломерации по обеспечению эффективного управления качеством образования на 2023 год

Министерство образования и науки Челябинской области утвердило перечень и состав межмуниципальных проектных групп в рамках образовательной агломерации по обеспечению эффективного управления качеством образования на 2023 год.

Приказ разработан в соответствии с планом работы Министерства образования и науки Челябинской области в 2023 году и Комплексной Дорожной картой межмуниципального взаимодействия в решении задач эффективного управления качеством образования в рамках образовательной агломерации по обеспечению эффективного управления качеством образования на 2023 год с целью организации деятельности межмуниципальных проектных групп в составе образовательной агломерации по обеспечению эффективного управления качеством образования утвержден.

Общую координацию работы межмуниципальных проектных групп курирует Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников на базе ГБУ ДПО «Челябинский институт развития образования».

Перечень ММПГ включает в себя четыре группы по различным направлениям:

Межмуниципальная проектная группа № 1 по обмену практиками в рамках мотивирующего мониторинга и муниципальных механизмов управления качеством образования. В результате работы первой группы будет разработан и презентован комплект модельных документов согласно дорожной карте по развитию механизмов управления качеством образования на 2023 год;

Межмуниципальная проектная группа № 2 по обмену практиками по вопросам формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся и введения обновленных ФГОС общего образования. Участники данной группы будут разрабатывать и презентовать комплект модельных решений для общеобразовательных организаций по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся;

Межмуниципальная проектная группа № 3 по обмену муниципальными и школьными практиками в рамках проекта «Школа Минпросвещения России». Ожидается, что этой группой будет разработана и презентована модель (программа) комплексного сопровождения общеобразовательных организаций по внедрению проекта «Школа Минпросвещения России» в Челябинской области, комплект методических рекомендаций для муниципальных образований по модельным решениям формирования муниципальных программ развития системы управления качеством образования, комплект методических рекомендаций для общеобразовательных организаций по модельным решениям формирования школьных программ развития системы управления качеством образования;

Межмуниципальная проектная группа № 4 по обмену муниципальными и школьными практиками в рамках реализации информационной политики и цифровой трансформации. Результатом работы четвертой ММПГ станет презентация материалов образовательных событий, размещенных на информационно-образовательной платформе Челябинской области «Отличная школа74.ru».

Членами межмуниципальных проектных групп стали около 500 специалистов системы образования из 40 муниципальных образований Челябинской области, а также представители ГБУ ДПО «Челябинский институт развития образования».

С приказом об утверждении состава межмуниципальных проектных групп можно ознакомиться на виртуальной информационно-методической площадке (ВИМП) в разделе «Успешные практики МСОКО».