Ученики 6 и 8 классов примут участие в национальном исследовании качества образования

В Челябинской области 12 и 13 мая пройдет апробация национального исследования качества образования (НИКО) для обучающихся 6-х и 8-х классов. Челябинская область вошла в список из 12 регионов-участников апробации НИКО в части достижения личностных и метапредметных результатов. Для участия отобраны по одной общеобразовательной организации от Верхнеуфалейского, Магнитогорского, Усть-Катавского, и Южноуральского городских округов и Карталинского муниципального района.

В рамках апробации НИКО участники будут выполнять диагностические работы на компьютерах. Длительность выполнения участником диагностической работы и заполнения анкеты составляет 80 минут.

Координатором проведения национального исследования в Челябинской области выступает ГБУ ДПО «Региональный центр оценки качества и информатизации образования», который отвечает за методическое, информационное, организационное и техническое сопровождение.

НИКО проводится в целях развития единого образовательного пространства в Российской Федерации, совершенствования единой системы оценки качества образования. Это общероссийская программа по оценке качества среднего образования, начатая в 2014 году по инициативе Рособрнадзора.