Участники ВсОШ напишут олимпиаду по русскому языку

15 января 2021 года состоится всероссийская олимпиада школьников (ВсОШ) по русскому языку, в региональном этапе которой примут участие школьники 9-11 классов Челябинской области.

«Региональный этап ВсОШ по русскому языку проводится в один день. Задания по русскому языку разработаны центральной (федеральной) предметно-методической комиссией отдельно для каждой возрастной параллели 9-х, 10-х и 11-х классов. В ходе выполнения олимпиадных заданий участники должны продемонстрировать глубокое знание основ русского языка, а также проявить лингвистическое чутьё и смекалку в решении неординарных вопросов о системе русского языка», – прокомментировала Елена Тюрина, начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Продолжительность конкурсных состязаний по русскому языку – 3 часа 55 минут. Участники регионального этапа ВсОШ выполняют задания на выданных им бланках. Жюри рассматривает записи решений, приведённых в чистовике. Черновик сдается вместе с работой, но при проверке не учитывается. Объем работ не регламентируется, но должен соответствовать поставленной задаче. Решение каждого задания оценивается по особой шкале.  Во всех аудиториях, в которых проводится олимпиада, организована видеофиксация.

Победители и призёры регионального этапа ВсОШ по русскому языку определяются по результатам выполнения участниками заданий соревновательного тура с учётом результатов рассмотрения апелляций и награждаются поощрительными грамотами. Состав команды участников заключительного этапа ВсОШ по русскому языку определяется центральной предметно-методической комиссией.

Окончательные результаты регионального этапа ВсОШ по русскому языку будут размещены на сайте «Регионального центра оценки качества и информатизации образования»  не позднее 25 января 2021 года.⠀