Участники ЕГЭ по иностранным языкам сдали устную часть

13 июня завершился второй день сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) по иностранным языкам. 383 участника сдавали в этот день английский язык, трое – немецкий и 25 человек – французский.

Для проведения экзамена была организована работа 10 пунктов проведения экзаменов. Во всех пунктах экзамены завершились без сбоев и нарушений.

Ещё более 800 человек уже выполнили устную часть экзамена в субботу 9 июня. Всего в Челябинской области за 2 дня свои навыки устной речи на иностранном языке проверили 26 участников ЕГЭ по французскому языку, 35 участников ЕГЭ по немецкому и 1171 – по английскому.

«Процедура сдачи устной части ЕГЭ по иностранному языку полностью автоматизирована и проходит за компьютером с использованием аудиогарнитуры. Это ускоряет процесс сдачи экзамена, поскольку на каждое задание даётся строго заданное количество времени. А также значительно повышает объективность оценки в связи с тем, что все задания стандартизированы, а ответы проверяются двумя независимыми экспертами, которые не знают личности сдающего», – проинформировала Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного и среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Устная часть ЕГЭ по иностранным языкам включает в себя 4 задания, на выполнение которых отводится 15 минут. В первом задании участникам необходимо прочитать вслух небольшой текст научно-популярного характера. Во втором предлагается ознакомиться с рекламным объявлением и задать пять вопросов на основе ключевых слов.  В заданиях 3 и 4 предлагается описать одну фотографию и сравнить две фотографии соответственно на основе предложенного плана.

Письменную часть экзамена по иностранным языкам участники будут выполнять 18 июня. С полным расписанием ЕГЭ и ГВЭ в 2018 году можно ознакомиться на сайте официального информационного портала единого государственного экзамена.