Три победителя и восемь призеров: результаты команды Челябинской области на заключительном этапе ВсОШ по физкультуре, физике, экологии и праву

Стали известны результаты представителей команды Челябинской области – участников заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по физической культуре, физике, экологии и праву.

В Нижнем Новгороде объявили имена победителей и призеров заключительного этапа ВсОШ по физической культуре. Из 9 представителей нашей команды 5 стали призерами, а 3 участника – победителями.

Победителями стали Саетгалин Имир и Байгужин Рамиль (МОУ Краснооктябрьская средняя общеобразовательная школа, Аргаяшский муниципальный район), Петрова Ульяна (МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Южноуральска). Призерами объявлены Крылова Ольга (МОУ «Средняя общеобразовательная школа №5 с углубленным изучением математики» города Магнитогорска), Деткова Вероника (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №89 г. Челябинска»), Зыков Данил, Сайфуллин Дим, Шайхитдинов Вадим (все – МОУ Краснооктябрьская средняя общеобразовательная школа). Также отметим, что Саетгалин Имир стал абсолютным победителем олимпиады среди юношей.

«На олимпиаде я третий раз. В прошлом году был лишь участником, мне не хватило 5 баллов до призового места, в то время как вся моя команда вошла в победители. Я был 176 в списке. Но год упорных тренировок, сборов, и вот мы в Нижнем Новгороде. На все виды старался выходить хладнокровно, но при этом быть максимально собранным и заряженным. После трех дней по сумме баллов трех испытаний я шел 24 в списке, и мои мысли были «дай бог зайти в победители». Когда пришла прикладная часть, я был в шоке от того, что я ее выиграл. Оставался только бег, я был на 4 месте, и мои мысли уже были о том, что я хочу стать абсолютным победителем. В заключительный день на легкой атлетике, я выложил все оставшиеся силы и сделал это. Хочу поблагодарить своих тренеров, наставников и учителей, которые вложили много сил в мою подготовку. Это не только моя победа, но и их в том числе. Огромное спасибо хочу сказать своей маме Венере Габдельхаятовне и отцу Фанилу Ратмировичу», – поделился абсолютный победитель олимпиады по физкультуре Имир Саетгалин.

Теоретико-методический тур олимпиады включал тестовые вопросы различного уровня сложности. Практические испытания проходили несколько дней, во время которых финалисты продемонстрировали свою силу и выносливость в гимнастике, легкой атлетике, а также спортивных играх: флорболе, футболе и баскетболе.

«Для меня участие в этой олимпиаде являлось целью, поэтому для ее реализации я приложила все усилия. Меня окружали опытные и чуткие тренеры, именно благодаря им я могу похвастаться статусом победителя заключительного этапа ВсОШ. Интересная подготовка и яркие выступления принесли мне гору незабываемых эмоций. Я получила незаменимый жизненный опыт», – рассказала победительница олимпиады по физкультуре Ульяна Петрова.

15 апреля были подведены итоги заключительного этапа ВсОШ по физике. Соревнование проходило с 9 апреля в Санкт-Петербурге. Участники олимпиады демонстрировали навыки практической работы и решали теоретические задачи. Призерами стали обучающийся МБОУ «Физико-математический лицей №31 г. Челябинска» Феликс Рождественский и Николай Трофимов, ученик МБОУ «Лицей №11 г. Челябинска».

В Казани завершился заключительный этап ВсОШ по экологии. Финалистам олимпиады предстояло пройти теоретический и проектный туры. За звание лучших боролись около 300 школьников. Дьяченко Сергей, ученик ГБОУ «Челябинский областной многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей», стал призером олимпиады.

Заключительный этап ВсОШ по праву проходил в Уфе с 10 по 15 апреля. Первый тур олимпиады включал письменные задания различного уровня сложности; второй, устный, представлял собой публичное выступление на одну из тем по актуальным вопросам современного права. Участие в олимпиаде приняли 256 старшеклассников из 73 регионов России.

Представительница Челябинской области получила статус участника заключительного этапа.

Обладатели дипломов заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников смогут поступить в любой вуз страны без экзаменов по направлениям, соответствующим профилю олимпиады.

Поздравляем ребят, их семьи и наставников с удачным выступлением на олимпиаде!