Талантливые и одаренные дети Челябинской области примут участие в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников

С 20 марта по 30 апреля пройдет заключительный этап всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) 2020/2021 учебного года, в котором примут участие старшеклассники Челябинской области. В конкурсных состязаниях принимают участие наиболее талантливые и одаренные дети, участники регионального этапа ВСОШ, которые набрали установленное Центральным оргкомитетом олимпиады необходимое количество баллов.

«На сегодняшний день сформированы списки участников заключительного этапа ВсОШ по 16 из 24 учебных предметов. Наиболее многочисленные команды участников по информатике и ИКТ – 22 школьника, биологии – 9 участников, химии и географии – по 8 участников. По одному старшекласснику напишут олимпиаду по астрономии и праву. Всего Челябинскую область будут представлять 92 школьника. Ждем от Министерства просвещения РФ информацию по количеству проходных баллов по оставшимся предметам и надеемся, что общее число участников будет больше», – прокомментировала Елена Тюрина, начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Сроки и места проведения заключительного этапа ВсОШ опубликованы в приказе Минпросвещения РФ №850 от 28.12.2020. Победители и призеры заключительного этапа получат диплом, дающий право поступления при наличии аттестата без экзаменов в любой университет Российской Федерации по профилю олимпиады, а также будут награждены специальной премией Правительства Российской Федерации.

Справочно. Всероссийская олимпиада школьников – массовое ежегодное мероприятие по работе с одаренными школьниками в системе российского образования. Это система охватывает 24 предметные олимпиады для обучающихся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования. Олимпиада проводится в течение учебного года с сентября по май в установленные сроки и включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Организатором олимпиады является Минпросвещения РФ.