Стартует областной конкурс «Лидер в образовании»

С 01 июня стартует областной конкурс «Лидер в образовании», который будет проходить в период с июня по сентябрь 2023 года.

Цель проведения Конкурса – развитие профессиональной компетентности руководящих работников в сфере образования, совершенствование технологий управления образовательными системами, формирование позитивного отношения к деятельности руководителя через выявление, поддержку и сопровождение лучших практик управления образовательными системами.

В конкурсе могут принять участие:

  • руководители и специалисты органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования;
  • руководители и специалисты муниципальных методических служб;
  • руководители, заместители руководителя, руководители структурных подразделений образовательных организаций, реализующих программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, дополнительные общеразвивающие программы, образовательные программы среднего профессионального образования;
  • председатели первичных, городских, районных организаций профсоюза работников народного образования и науки;
  • руководители городских, районных, межмуниципальных профессиональных педагогических объединений, ассоциаций.

В первом заочном туре участники конкурса представят видеоролик «Мой успешный проект», а также эссе на одну из предложенных тем: «От идеи – к действиям», «Эффективное управление: формула успеха», «Ценности и смыслы современного образования». Также участникам конкурса необходимо будет выполнить тест на знание нормативно-правовой базы в сфере образования.

Итоги первого заочного тура будут объявлены в начале июля 2023 года.

Областной конкурс «Лидер в образовании» включен в план реализации в Челябинской области федерального проекта «Флагманы образования».

По вопросам участия в работе мастер-класса обращаться к Машукову Александру Васильевичу, заведующему центром непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников ГБУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации» (8-351-232-11-80, 8-982-109-27-69, avmashukov@mail.ru).

Справочно. «Флагманы образования» – проект для профессионального и карьерного роста управленцев в сфере образования, талантливых педагогов и перспективных молодых студентов всех направлений обучения старше 18 лет, а также предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность. Конкурс включен в План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года педагога и наставника, утверждённый распоряжением Правительства РФ.