Стартует муниципальный этап областной олимпиады школьников

31 октября стартует муниципальный этап областной олимпиады школьников 2019/2020 учебного года, проводимой по инициативе Министерства образования и науки Челябинской области. Олимпиада состоит из заданий, разработанных на основе образовательных программ основного общего и среднего общего образования для обучающихся 5-11 классов.

Основными целями и задачами областной олимпиады школьников являются выявление и поддержка лиц, проявивших выдающиеся способности, развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, пропаганда научных знаний, привлечение ученых и практиков соответствующих областей к работе с одаренными детьми.

«Участники каждого этапа олимпиады вправе выполнять олимпиадные задания, разработанные для более старших классов по отношению к тем, в которых они проходят обучение. В случае прохождения на муниципальный этап данные участники выполняют олимпиадные задания, разработанные для класса, которые они выбрали на школьном этапе областной олимпиады», – прокомментировала Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного и среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Справочно: Областная олимпиада школьников проводится по предметам, утверждаемым ежегодно Министерством образования и науки Челябинской области, в три этапа: школьный, муниципальный, областной. Взимание платы за участие в олимпиаде не допускается. В 2019/2020 учебном году областная олимпиада школьников проводится по одиннадцати предметам.

Фотоотчёт