Стали известны результаты южноуральских школьников заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по информатике и географии

29 марта были подведены итоги заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по информатике. Соревнование проходило с 24 марта на федеральной территории «Сириус». Команду Челябинской области на заключительном этапе ВсОШ по информатике представляли 20 человек.

По результатам олимпиады победителем стал Данил Клищ, ученик 11 класса МБОУ «Физико-математический лицей №31 г. Челябинска». Еще девять представителей нашей команды стали призерами олимпиады: Владимир Герасиков, Глеб Костылев, Владимир Аверенков, Никита Ефимов, Екатерина Бисярина, Никита Водолеев, Александр Лясковский, Иван Добрынин, Павел Ральников. Все призеры также являются учениками МБОУ «Физико-математический лицей №31 г. Челябинска». Соревновательные туры проводились 26 и 28 марта. За два дня участникам предстояло решить восемь задач. Особенность олимпиады по информатике заключалась в том, что проверка и оценка заданий проходили в режиме реального времени.

Владимир Герасиков рассказал о своей подготовке и дал советы будущим участникам олимпиад: «Наша подготовка проходила в МБОУ «Физико-математический лицей №31 г. Челябинска», во время сборов нам давали новую теорию, много интересных задач, мы даже спортом занимались. Как и раньше, еще меня готовил Евгений Карпович (он является выпускником нашей школы). Он также давал задачи, выдвигал новые идеи, помогал морально. Олимпиада проходила на федеральной территории «Сириус» в два тура. К нам приезжали представители ведущих вузов страны, проводили лекции. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в этом году я не написал ни одну олимпиаду очно (как и в том году), поэтому явно не был готов к такой олимпиаде. Первый тур я написал просто ужасно. Занял примерно сотое место, так как очень переволновался и первую половину тура ничего не мог сделать. Второй тур я написал немного лучше, удалось занять итоговое 42-е место. Победителем, к сожалению, не стал. Участникам олимпиады я бы посоветовал расслабиться и отдохнуть, ведь нужно быть готовым во всех смыслах и сделать так, чтобы не думать о чем-то другом на олимпиаде».

Также стали известны результаты заключительного этапа ВсОШ по географии, который проводился в Ставропольском крае с 26 марта по 30 марта.

Участники олимпиады показывали свои знания предмета на теоретическом и тестовом турах, а также демонстрировали навыки ориентирования на практическом туре. Челябинскую область представляли 9 человек, 5 из них стали призерами: Александр Аристов (МАОУ «Лицей №77 г. Челябинска»), Илья Рясов (МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №9» г. Миасс), Екатерина Кузьминых (МАОУ «Лицей №82 г. Челябинска»), Артем Корсак и Дмитрий Устьянцев (ГБОУ «Челябинский областной многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей»).

Александр Аристов рассказал о своем участии в финальном этапе олимпиады и о том, кто помог достичь успеха: «Мир географии начал увлекать меня еще в детстве. Уже тогда я был впечатлен его насыщенностью и разнообразием, погружен в различные книги и карты. Олимпиадной географией я занялся в 7 классе. Я побывал на заключительном этапе уже во второй раз, но именно он запомнится на долгое время. Ставрополь встретил нас удивительной погодой. Полевой тур, один из самых важных и сложных, проходил на улице при околонулевой температуре и ветре 10 м/с! Тем не менее все прошло успешно, и уже второй год подряд я приношу статус призера в копилку Челябинской области. Такого успеха не получилось бы без тех, кто помогал мне на всем пути: учительского состава, родителей, преподавателей учебно-тренировочных сборов, друзей. Все они вложили свой маленький кусочек в большой пазл. Также особую роль сыграла наша команда. Каждый из нас бесконечно поддерживал друг друга в любой, даже самый сложный момент. Поэтому хочется еще раз сказать всем спасибо».

На следующей неделе пройдет заключительный этап ВсОШ по физике, немецкому языку, основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), где команду Челябинской области представят 12 участников.

Напомним, что в заключительном этапе ВсОШ принимают участие победители и призеры регионального этапа олимпиады 2021/22 учебного года, набравшие необходимое для участия в заключительном этапе количество баллов; победители и призеры заключительного этапа олимпиады 2020/21 учебного года, продолжающие обучение в школе. Победители и призеры заключительного этапа имеют право на поступление в любой российский вуз без экзаменов на направления, соответствующие профилю олимпиады.