Стали известны результаты итогового собеседования по русскому языку

В Челябинской области стали известны результаты основного дня проведения итогового собеседования по русскому языку. Итоговое собеседование как допуск к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования 8 февраля прошли 37819 обучающихся 9-х классов из 738 образовательных организаций региона.

«В 2023 году участники собеседования показали высокие результаты – 99,1% получили зачет. Для получения положительного результата девятиклассникам необходимо было набрать минимум 10 баллов. Результаты девятиклассникам доступны для ознакомления в их образовательных организациях. В Челябинской области обработка результатов и ознакомление участников проведены в соответствии с графиком», – прокомментировал Андрей Барабас, ректор ГБУ ДПО «Челябинский институт развития образования».

Напомним, что участникам собеседования за 15 минут предстояло выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры могла быть увеличена на 30 минут. Параллельно велась аудиозапись каждого ответа, чтобы в случае необходимости можно было прослушать запись.

Для девятиклассников, получивших незачет, либо не явившихся на собеседование или не завершивших собеседование по уважительным причинам, предусмотрены дополнительные дни – 15 марта и 15 мая.