Совещание для специалистов, ответственных за подготовку и проведение диагностики уровня индивидуальных достижений (метапредметных планируемых результатов) обучающихся 7-х классов (индивидуальный проект)

17 декабря 2019 года состоялось совещание для специалистов, ответственных за подготовку и проведение диагностики уровня индивидуальных достижений (метапредметных планируемых результатов) обучающихся 7-х классов (индивидуальный проект).

В совещании приняли участие более 660 специалистов из всех муниципальных образований Челябинской области.

В ходе совещания обсуждались следующие вопросы: место региональных исследований качества образования в ЕСОКО, особенности содержания контрольных измерительных материалов, результаты подготовки и порядок проведения исследования. Также подробно были разобраны роль каждого из специалистов, сопровождающих процедуру проведения диагностики уровня достижения метапредметных планируемых результатов обучающихся 7-х классов и особенности заполнения отчетных форм по итогам проведения оценочной процедуры.

Справочно: Диагностика в форме индивидуального проекта в 2020 году будет проходить для всех семиклассников Челябинской области в третий раз.  Данное исследование представляет собой выполнение обучающимися 7-х классов индивидуального проекта в рамках одного или нескольких учебных предметов с целью демонстрации своих достижений в самостоятельном освоении содержания и методов избранных областей знаний и видов деятельности, а также способности проектировать и осуществлять целесообразную и результативную деятельность.

Цель проведения исследования: получение реальных и достоверных данных об уровне достижения метапредметных планируемых результатов обучающихся 7-х классов при освоении образовательных программ основного общего образования.

Результаты исследования позволят выявить общие тенденции в сфере достижения метапредметных результатов обучающихся 7-х классов, помогут определить направления для планирования индивидуальной работы с обучающимися и взаимодействия с родителями по выявленным проблемам.