Состоялось установочное совещание по вопросу реализации федерального проекта «500+»

15 февраля 2022 года в Региональном центре оценки качества и информатизации образования провели установочное совещание по вопросу реализации федерального проекта «500+». Участниками совещания стали муниципальные координаторы, руководители образовательных организаций – участников и кураторы проекта.

Челябинская область второй год принимает участие в реализации проекта «500+», целью которого является повышение качества образования в образовательных организациях с низкими образовательными результатами обучающихся путем реализации для каждой такой образовательной организации комплекса мер поддержки, разработанного с учетом результатов предварительной комплексной диагностики по этой образовательной организации. 

В ходе совещания были представлены федеральные и региональные методические документы по реализации проекта «500+», календарный план и дорожная карта адресной методической помощи участникам проекта. Участники совещания ознакомились с общим алгоритмом работы и задачами муниципальных координаторов и кураторов школ с низкими образовательными результатами.

Также специалисты Регионального центра особое значение уделили вопросу работы в информационной системе мониторинга электронных дорожных карт (ИС МЭДК), а именно пояснили правила разработки и оформления документов для загрузки в ИС МЭДК. Участникам совещания были даны рекомендации по разработке Концепции развития образовательной организации, по разработке Среднесрочной программы развития образовательной организации и по разработке Программ антирисковых мер.

Напомним, что в 2022 году для участия в проекте отобрано 93 школы Челябинской области. Муниципальным координаторам и кураторам предстоит в течение года сопровождать эти школы, с целью разработки «дорожных карт» принятия мер поддержки. Региональным координатором федерального проекта «500+» является ГБУ ДПО «Региональный центр оценки качества и информатизации образования» (ГБУ ДПО РЦОКИО), который осуществляет комплексное организационное, методическое, информационное сопровождение.

Справочно: Проект «500+» реализуется в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», направленный на достижении цели, обозначенной в Указе Президента, по вхождению России в число 10 стран-лидеров по качеству общего образования к 2024 году. Определяться положение России относительно других стран будет на основе результатов международных исследований PISA, PIRLS и TIMSS.