Состоялось исследование качества образования по учебному предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» в 8-х и 9-х (кадетских) классах (НИКО ОБЖ)

13 апреля 2017 года обучающиеся 8-х и 9-х (кадетских) классов из 33-х школ Челябинской области приняли участие в НИКО ОБЖ

Диагностическую работу по ОБЖ написали 1641 обучающийся 8-х и 41 обучающийся 9-х (кадетских) классов. Кроме того, в ходе исследования участники ответили на вопросы анкеты. Проведенное анкетирование поможет учесть особенности региона и отдельной школы при анализе результатов.

В настоящее время муниципальные координаторы передали в ГБУ ДПО РЦОКИО доставочные пакеты с работами и анкетами участников НИКО ОБЖ.

В ГБУ ДПО РЦОКИО начался этап обработки материалов (сканирование и загрузка сканов в систему СГ-Коллектор). С 20 апреля будет проходить удаленная проверка выполненных работ независимыми экспертами в системе СГ-Эксперт. Доступ в эту систему предоставлен экспертам, прошедшим обучение и аттестацию в системе дистанционного обучения Курситет. От Челябинской области принимают участие 3 независимых эксперта – учителя, имеющие опыт педагогической деятельности по направлению ОБЖ.

Обработка и направление результатов выполненных работ будет осуществляться после 25 мая 2017 года.

По результатам данного исследования, как и по всем исследованиям программы НИКО, ожидается публикация итогового доклада о состоянии образования по учебному предмету «Основы безопасности жизнедеятельности», будут представлены рекомендации для совершенствования содержания образования, будет сформирован открытый банк заданий для использования в оценочных процедурах в системе образования.

Дополнительную информацию о проведении исследования можно получить

- на федеральном уровне – на официальном сайте НИКО: www.eduniko.ru

- на региональном уровне – на официальном сайте ГБУ ДПО РЦОКИО и по телефону 8(351) 217-31-02 (отдел оценки качества образовательных результатов)