Состоялась Всероссийская проверочная работа по русскому языку в 5-х классах.

ВПР по русскому языку написали в штатном режиме пятиклассники из 724 школ Челябинской области. Проверочная работа проводилась для оценки уровня достижения планируемых результатов по русскому языку обучающимися 5-х классов за период обучения в начальной школе.

Пятиклассникам необходимо было за 45 минут правильно списать предложенный текст и выполнить пять заданий к нему. Задания проверочной работы были направлены на выявление уровня владения обучающимися базовыми предметными умениями по русскому языку, а также универсальными учебными действиями. Школьники должны были применить изученные орфографические и пунктуационные правила, разобрать слова по составу, суметь распознать звуки.

Важно, что задания предполагали применение пятиклассниками умений сравнивать, классифицировать и преобразовывать информацию. Это позволяет выявить проблемы обучающихся с целью оказания дальнейшей более адресной педагогической поддержки. 

По итогам проведения ВПР в 2016 году обучающиеся 5-х классов общеобразовательных организаций Челябинской области продемонстрировали общий уровень подготовки по русскому языку соответствующий требованиям ФГОС НОО.

Результаты участников ВПР по русскому языку в 5-х классах в 2017 году будут размещены в личных кабинетах общеобразовательных организаций после 1 ноября 2017 года.

 

   Дополнительную информацию о проведении исследования можно получить:

- на федеральном уровне – на официальном сайте ВПР: https://vpr.statgrad.org/

- на региональном уровне – на официальном сайте ГБУ ДПО РЦОКИО  https://rcokio.ru/vpr/ и по телефону 8(351) 217-31-02 (отдел оценки качества образовательных результатов)