Школы региона приняли участие в двух федеральных апробациях

С 17 апреля по 12 мая в Челябинской области проводилась апробация модели самообследования для оценки воспитательного потенциала образовательной организации в 8-х и 10-х классах, организуемой Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

От Челябинской области в апробации приняли участие 33 общеобразовательные организации.

Модель самообследования позволяет получить представление о воспитательном потенциале ОО, в том числе в частности оценки уровня сформированности ценностных ориентаций обучающихся; качества школьного климата (психологической безопасности образовательной организации) по оценке обучающихся, их родителей, педагогов и администрации образовательной организации; управленческих механизмов в части организации и реализации воспитательной и профилактической работы, создания необходимых условий ее осуществления.

В период с 19 апреля по 12 мая 2023 года в этих же школах прошла апробация новой Методологии и критериев оценки качества общего образования.

В рамках апробации проводилось анкетирование обучающихся 9 и 11 классов по вопросу выбора будущей специальности и последующего анализа итогов приемной кампании в образовательных организациях, реализующих программы среднего профессионального и высшего образования.

Результаты анкетирования не могут быть использованы для оценки индивидуальных результатов обучающихся, деятельности общеобразовательных организаций, муниципальных органов управления образованием и региональных органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в сфере образования.