Школы Челябинской области примут участие в международном исследовании качества образования

12 школ нашего региона вошли в выборку образовательных субъектов Российской Федерации, участвующих в TIMSS (Trends in International Mathematics and Science Study) – сравнительном мониторинговом исследовании качества математического и естественнонаучного образования.

TIMSS выявляет общую подготовку школьников учащихся четвертых и восьмых классов по предметам математического и естественнонаучного направления. TIMSS проводится раз в четыре года, в 2019 году исследование пройдет в седьмой раз. В нем примут участие школы 60-ти стран.

В Челябинской области 14 мая в международном исследовании примут участие школьники из трех школ Коркинского, Сосновского и Чебаркульского муниципальных районов и из девяти школ Верхнеуфалейского Златоустовского, Копейского, Магнитогорского и Челябинского городских округов. В каждой выбранной школе для участия отбирается один четвертый или восьмой класс.

«В 2019 году международное исследование TIMSS будет проводиться одновременно и на компьютерной, и на бумажной основе. В большей части образовательных организаций оно пройдет в виде компьютерного теста, а в некоторых школах будет проходить в письменном виде с использованием специальных тетрадей. Это сможет обеспечить сравнимость результатов с результатами прошлых циклов исследования качества математического и естественнонаучного образования», – прокомментировала Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного, среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Исследования на компьютерной основе будут проводиться для четвероклассников из четырех школ Челябинской области, а также для восьмиклассников из шести школ. В исследовании на бумажной основе примут участие учащиеся четвертых и восьмых классов из четырех школ области.

7 мая 2019 года в ГБУ ДПО «Региональный центр оценки качества и информатизации образования» состоялось совещание для специалистов общеобразовательных организаций, принимающих участие в исследовании. Материалы совещания размещены здесь.

Справочно: участие России в международных сравнительных исследованиях качества образования имеет большое значение для обеспечения качества российского образования. Полученная в результате данных исследований информация позволяет судить о качестве образования в нашей стране и ее относительном положении в мировой системе образования. Аналитический материал о программах, учебниках и требованиях к учебным достижениям школьников в странах мира дает возможность специалистам страны принимать обоснованные решения о реформировании содержания образования и создании российских образовательных стандартов. Использование технологий педагогических измерений, разработанных ведущими специалистами мира, позволяет с наибольшим экономическим эффектом совершенствовать российскую систему оценки качества образования на уровне мировых стандартов.

Дополнительную информацию можно получить:

– на сайте ФГБУ «ИСРО РАО»;

– на сайте ГБУ ДПО РЦОКИО или в отделе оценки качества образовательных результатов по телефону 8(351)217-83-32.