Школьный этап всероссийской олимпиады школьников по математике

 21 октября 2021 г. в Челябинской области пройдет в онлайн-формате школьный этап всероссийской олимпиады школьников по математике.

Олимпиада будет проводиться на платформе «Сириус. Курсы» (uts.sirius.online) Образовательного центра «Сириус». Принять участие в школьном этапе может любой обучающийся по комплектам заданий, разработанным для 4 – 11 классов; продолжительность олимпиады для 4 – 5 классов составляет 60 минут, для 6 – 8 классов – 90 минут, для 9 – 11 классов – 120 минут.

«Олимпиада выявляет не энциклопедичность знаний участника, а его математические способности, поэтому тематика заданий разнообразна и охватывает все разделы программы школьной математики. Традиционно математика в Челябинской области является одним из самых массовых предметов школьного этапа всероссийской олимпиады школьников – в прошлом учебном году в школьном этапе участвовали более 34 тысяч обучающихся», – сказала начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области Елена Тюрина.

Для подготовки к школьному этапу на платформе «Сириус. Курсы» опубликованы задания пригласительного и школьного этапов всероссийской олимпиады по математике 2020/2021 учебного года, а также онлайн-курсы, посвященные алгебре, геометрии и комбинаторике. Обучение по программе данных курсов могут проходить как школьники, так и педагоги.

 Ранее прошли школьные этапы всероссийской олимпиады школьников по физике (30 сентября), биологии (7 октября), астрономии (11 октября), химии (14 октября). В олимпиаде по биологии приняли участие более 30 тысяч обучающихся 665 общеобразовательных организаций Челябинской области, по физике – около 18 тысяч обучающихся 626 организаций. Текстовые разборы заданий и видеоразборы заданий школьного этапа по всем 4 предметам прошедших олимпиад доступны на официальном сайте школьного этапа Образовательного центра «Сириус».

Справочно: Олимпиады по математике, проводившиеся в России еще в XIX веке, стали первыми интеллектуальными соревнованиями для школьников. Первая математическая олимпиада состоялась в Ленинграде в 1934 году; первая всероссийская олимпиада школьников по математике была проведена в 1974 году. В 2020/2021 учебном году математика стала вторым по числу участников школьного этапа предметом (34 517 участников), уступив лишь русскому языку (37 108 участников).