Школьный этап всероссийской олимпиады школьников по химии пройдет в онлайн-формате

6 октября 2022 года для обучающихся Челябинской области в онлайн-формате состоится школьный этап всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по химии.

Олимпиада будет проводиться на платформе «Сириус. Курсы» образовательного центра «Сириус». Стать участником школьного этапа сможет любой обучающийся по комплектам заданий, разработанным для 7–11 классов.

Олимпиада по химии начнется в 08.00 часов и завершится в 22.00 часа по местному времени. Продолжительность олимпиады для всех классов составляет 120 минут. При выполнении заданий ВсОШ по химии разрешено использовать таблицу Менделеева, таблицу растворимости, ряд напряжений и непрограммируемый калькулятор. Олимпиадные задания по химии часто требуют от участников дополнительных знаний из других областей, например, математики, физики, биологии, географии.

По данным образовательного центра «Сириус» в 2021/2022 учебном году в школьном этапе всероссийской олимпиады школьников по химии в Челябинской области приняли участие более 12,5 тысяч обучающихся 616 общеобразовательных организаций. Стоит отметить, что школьники региона традиционно достигают высоких результатов на олимпиаде по химии: в 2021/2022 учебном году на заключительном этапе олимпиады призерами стали шесть обучающихся.

29 сентября 2022 года прошел школьный этап всероссийской олимпиады школьников по физике, в котором приняли участие обучающиеся 656 общеобразовательных организаций Челябинской области. На сегодняшний день на официальном сайте школьного этапа Образовательного центра «Сириус» доступны текстовые разборы заданий школьного этапа олимпиады по физике.