Школьный этап всероссийской олимпиады школьников по астрономии

11 октября 2021 г. в Челябинской области пройдет в онлайн-формате школьный этап всероссийской олимпиады школьников по астрономии.

Олимпиада будет проводиться на платформе «Сириус. Курсы» (uts.sirius.online) Образовательного центра «Сириус». Принять участие в школьном этапе может любой обучающийся по комплектам заданий, разработанным для 5 – 11 классов; продолжительность олимпиады для всех классов составляет 45 минут, во время тура можно пользоваться калькулятором.

«Олимпиада по астрономии требует определенного умения осуществлять перенос знаний по геометрии и физике на условие астрономических задач и оценивать реальность полученных значений астрономических и физических величин с учетом факторов ограничений», – сказал председатель региональной предметно-методической комиссии по астрономии Андрей Фокин.

В 2020/2021 учебном году в школьном этапе всероссийской олимпиады школьников по астрономии приняли участие 4 570 обучающихся; 699 школьников стали победителями и призерами.

Для подготовки к школьному этапу на платформе «Сириус. Курсы» опубликованы задания пригласительного 2021 года и школьного этапов всероссийской олимпиады по астрономии 2020/2021 учебного года (https://edu.sirius.online/vos#class).

 

Справочно: Первая всероссийская олимпиада по астрономии, проведенная в 1994 году, учреждалась в соответствии с духом Олимпийского движения и в продолжении традиций организации и проведения олимпиад Астрономического общества Российской Империи (XIX век), Московских олимпиад по астрономии, Российских, Союзных, Польских и Международных олимпиад по физике. В отдельных регионах нашей страны олимпиада по астрономии проводилась с 1947 года.