Школьники региона примут участие в олимпиаде по технологии

17 и 18 февраля 2022 года школьники Челябинской области примут участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по технологии. В этом учебном году на олимпиаду по технологии приглашены 348 обучающихся.

 В 2020/2021 учебном году участие в региональном этапе олимпиады приняли 213 человек, 76 из них стали победителями и призерами олимпиады. Среди приглашенных участников есть обучающиеся 7–8 классов.

Региональный этап ВсОШ по технологии проводится в три тура: теоретический, практическая работа, представление и защита проекта, наличие которого является обязательным условием участия школьника в олимпиаде. Олимпиада проводится по двум направлениям: «Техника, технологии и техническое творчество» и «Культура дома, дизайн и технологии».

Теоретический тур олимпиады предполагает выполнение тестовых и творческих заданий разного уровня сложности, разработанных центральной предметно-методической комиссией. Продолжительность теоретического тура – 90 минут.

Практический тур проводится в специально оборудованных помещениях или мастерских. Задача данного тура – выявить у участников олимпиады знания, умения и опыт практической деятельности в выбранном направлении. На выполнение практической работы предоставляется от 120 до 180 минут в зависимости от направления.

На третьем туре олимпиады по технологии (представление и защита проекта) участникам необходимо предоставить пояснительную записку, презентацию проекта и видеофайл с записью защиты проекта. На презентацию проекта отводится 5–10 минут каждому участнику.

Максимальная сумма баллов за все туры олимпиады составляет 100.

В целях обеспечения объективности оценивания работы участники олимпиады вправе подать в письменной форме апелляцию о несогласии с выставленными баллами в апелляционную комиссию на сайте Регионального центра оценки качества и информатизации образования (РЦОКИО). Апелляции принимаются до 17.00 часов 25 февраля 2022 года. Заявления, поданные после истечения установленного срока, не рассматриваются.

Окончательные результаты олимпиады по технологии будут размещены на сайте РЦОКИО 1 марта 2022 года.