Школьники напишут ВПР по истории, биологии, географии, иностранным языкам и русскому языку

Согласно расписанию проведения Всероссийских проверочных работ (ВПР), 16 апреля обучающиеся южноуральских школ напишут работы по истории, биологии, географии и иностранным языкам.

Проверочные работы по русскому языку для обучающихся четвертых классов пройдут в период с 15 по 19 апреля. Каждая школа сама выбирает время для проведения работ.  ВПР по русскому языку состоит из двух частей, каждая из которых проводится в отдельный день. На их выполнение дается 45 минут. ВПР в нашем регионе напишут ученики 764 школ.

«В этом году в проверочных работах по русскому языку для учеников четвертых классов есть нововведение, – варианты проверочных работ будут сгенерированы для каждой школы автоматически, на основе банка заданий. Данная технология будет использоваться впервые», – отметила Елена Тюрина, начальник управления начального, основного, среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Для обучающихся 4-х, 5-х и 6-х классов написание ВПР является обязательным, для учащиеся 7-х и 11-х классов ВПР проходит в апробационном режиме.

В ВПР по истории примут участие пятиклассники из 729 школ. Проверочная работа по истории состоит из восьми заданий, разделенных на две части.  На выполнение работы дается 45 минут.

ВПР по биологии напишут шестиклассники 727 школ города и области. Проверочная работа по биологии состоит из 10-ти заданий. Школьникам предстоит выполнить задания в течении 45-ти минут.

Для выполнения ВПР по географии дается 90 минут, в течение которых обучающиеся должны будут выполнить восемь заданий. В ВПР по географии примут участие семиклассники из 157 школ.

В ВПР по иностранному языку поучаствуют 60 школ. Работа состоит из письменной и устной частей. Одиннадцатиклассники должны будут выполнить 18 заданий.

Региональным центром оценки качества и информатизации образования (РЦОКИО) были подготовлены информационные плакаты с расписанием обязательных и апробационных проверочных работ в 2019 году.

Дополнительную информацию о проведении всероссийских проверочных работ можно получить:

на федеральном уровне – на официальном сайте ВПР;

на региональном уровне – на официальном сайте ГБУ ДПО РЦОКИО и по телефону 8(351) 217-31-02 (отдел оценки качества образовательных результатов).

Для справки.

ВПР – это обычные итоговые контрольные работы по общим предметам, проводимые по единым заданиям и оцениваемые по единым критериям. Результаты ВПР не влияют на перевод в следующий класс и получение аттестата.

Результаты могут использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов и в целом по стране, для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися.