Школьники Южного Урала стали победителями и призерами на Всероссийской олимпиаде школьников

Обучающиеся Челябинских школ – победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, которая проходила в Москве на базе ФГАУ ВО «Российский университет дружбы народов».

Так, Георгий Гревцов, обучающийся 13-й школы Челябинска, подтвердил результат прошлого года и вновь стал победителем олимпиады, а Екатерина Кропанина и Мария Назарова из 31 лицея Челябинска – призерами. Отметим, что Мария была призером олимпиады по русскому языку и в 2017- 2018 учебном году.

Призер заключительного этапа олимпиады Мария Назарова считает, что олимпиада по русскому языку проверяет умение делать выводы и анализировать информацию.

«Составители заданий каждый раз находят, чем нас удивить, и предлагают новые темы, интересные форматы заданий. Больше всего мне понравились задания второго тура. Они были нестандартные: например, участникам необходимо было провести несколько небольших лингвистических исследований. В первом туре мы исследовали написание и произношение слова всерос(с). Второй тур был лекционный, в его начале провели опрос: вопросы про пол и произношение слова всерос(с) и его написание. На самом туре нужно было сделать выводы по данным опроса и предложить свои аргументы в пользу каждого написания и произношения», – поделилась участница.

Отметим, что победители и призеры заключительного этапа получат диплом, дающий право поступления при наличии аттестата без экзаменов в любой университет Российской Федерации по профилю олимпиады, а также будут награждены специальной премией Правительства РФ.

Подробно с расписанием и графиком проведения олимпиад можно ознакомиться на официальном сайте Всероссийской олимпиады школьников.