Школьники Южного Урала напишут олимпиаду по физике

23 и 25 января обучающиеся 9-11 классов примут участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по физике. Также в конкурсных состязаниях могут участвовать школьники более младших классов, если они набрали на муниципальном этапе ВсОШ необходимое количество баллов, установленное Министерством образования и науки Челябинской области.

Региональный этап ВсОШ по физике проводится в два тура индивидуальных состязаний по заданиям, разработанным центральной (федеральной) предметно-методической комиссией отдельно для каждой параллели 9-х, 10-х, 11-х классов. На каждом туре участнику олимпиады предлагается решить 4 задачи, время выполнения 4 часа.

«Задания олимпиады составлены с учётом школьной программы по принципу «накопленного итога». Они включают как задачи, связанные с теми разделами школьного курса физики, которые изучаются в текущем году, так и задачи по пройденным ранее разделам. Решение каждой задачи жюри оценивает в соответствии с критериями и методикой оценки, разработанной центральной предметно-методической комиссией. Правильный ответ, приведенный без обоснования или полученный из неправильных рассуждений, не учитывается», – прокомментировала Елена Тюрина, начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Во время конкурсных состязаний участники олимпиады используют свои письменные принадлежности, циркуль, транспортир, линейку, непрограммируемый калькулятор. Участники олимпиады не вправе использовать собственные справочные материалы, записи, любые средства связи – за нарушение следует дисквалификация.

В целях обеспечения объективности и прозрачности проведения регионального этапа ВсОШ во всех аудиториях, где участники решают олимпиадные задания по физике, ведется видеофиксация.

Победители и призеры регионального этапа ВсОШ по физике награждаются поощрительными грамотами. Состав команды участников заключительного этапа ВсОШ по физике определяется центральной предметно-методической комиссией.

Окончательные результаты регионального этапа ВсОШ по физике будут размещены на сайте «Регионального центра оценки качества и информатизации образования» не позднее 2 февраля 2021 года.