Школьники из Челябинской области стали призёрами всероссийской олимпиады по искусству

Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по искусству (мировой художественной культуре) проходил с 14 по 19 апреля 2018 года в городе Смоленске. В нём приняли участие 8 школьников из Челябинской области, шестеро из которых заняли призовые места.

 «Наши школьники в очередной раз показали высокие результаты  на всероссийской олимпиаде школьников. На этот раз шестеро наших школьников стали призёрами Олимпиады по искусству. Это Кобелькова Ульяна из школы № 8 города Магнитогорска, Холов Алексей из школы № 15 Златоуста и 4 школьницы из Челябинска: Шульгина Виктория из гимназии № 26, Соловьева Елисавета из школы № 148 и обучающиеся гимназии № 80 Рухлядева Анастасия и Терёшина Екатерина. Поздравляем всех участников и желаем им добиться всех поставленных целей!» – поздравила школьников Елена Коузова, первый заместитель Министра образования и науки Челябинской области.

Заключительный этап Олимпиады по искусству (МХК) проходил в два письменных тура длительностью по 3 часа 55 минут каждый. Во второй половине дня первого тура проводился квест в городской среде, который являлся подготовительным этапом к выполнению заданий второго творческого тура.

При оценивании выполнения олимпиадных заданий заключительного этапа олимпиады жюри учитывало ряд параметров: понимание образной сущности произведения искусства, знание специальных искусствоведческих терминов и умение ими пользоваться. Необходимо было не только знать имена авторов, но и полностью указать имена и отчества, точно назвать произведения искусства, места их нахождения.

По результатам заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по искусству (мировой художественной культуре) всем победителям и призерам были выданы дипломы, дающие льготы при поступлении в вузы на профильные специальности.

Другие подробности проведения Олимпиады можно узнать на сайте Смоленского государственного университета.

Также информация о всероссийской олимпиаде школьников по искусству представлена:

на методическом сайте Всероссийской олимпиады школьников

и на информационном сайте об олимпиадах для школьников