Школьники и студенты СПО региона примут участие в написании ВПР

С 19 сентября 2022 года для обучающихся 5–9 классов Челябинской области, согласно графику проведения, утвержденному Рособрнадзором, стартуют всероссийские проверочные работы (ВПР). ВПР пройдут для обучающихся в штатном режиме с 19 сентября по 24 октября по программе предыдущего года обучения.

ВПР проводятся в целях оценки качества образования и направлены на развитие единого образовательного пространства нашей страны, мониторинга введения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирования единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.

Всего во всероссийских проверочных работах в 2022 году примут участие 728 образовательных организаций Челябинской области, не принимавшие участие в ВПР весной 2022 года по соответствующим предметам. Конкретные даты проведения ВПР для каждого класса и предмета школы определили самостоятельно в рамках установленного расписанием периода.

Обучающимся 5 классов предстоит написать ВПР по русскому языку, математике и окружающему миру. В 6 классах ВПР пройдут по русскому языку, математике, биологии, истории. Проверочные работы в 7 и 9 классах будут проводиться по двум обязательным предметам (русский язык и математика), а также по двум предметам на основе случайного выбора. Обучающимся 8 классов предстоит написать ВПР по русскому языку, математике, иностранным языкам и двум предметам на основе случайного выбора.

В этом году при проведении ВПР предоставляется альтернативная возможность выполнения участниками работ в компьютерной форме: в 6 классах – по истории и биологии; в 7–9 классах – по истории, биологии, географии и обществознанию. Для образовательных организаций, выбравших компьютерную форму проведения по данным предметам, работы будут проводиться с 3 по 22 октября.

С 15 сентября обучающиеся 75 образовательных организаций Челябинской области, реализующих программы среднего профессионального образования (СПО), также приступили к выполнению ВПР.

Студентам предстоит выполнить проверочные работы по профильным для осваиваемой ими специальности предметам, выбранным образовательной организацией из числа следующих: русский язык, математика, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика. В соответствии с утвержденным расписанием, организации СПО должны провести проверочные работы по всем предметам с 15 сентября по 8 октября.

ВПР по иностранным языкам (английскому и немецкому) выполняются только на компьютерах. Также в компьютерной форме выполняется часть заданий ВПР по информатике для обучающихся первого курса.

С 15 сентября по 1 октября пройдут ВПР с оценкой метапредметных результатов обучения. Эти проверочные работы могут выполняться как на бумажных бланках, так и в компьютерной форме.

Отметим, что с этого года процедура проведения ВПР СПО стала более технологичной: в регионе применяется технология проведения ВПР на машиночитаемых бланках, с их последующим сканированием для автоматизированной обработки.

Результаты ВПР СПО могут быть использованы образовательными организациями для совершенствования образовательного процесса, а на региональном уровне – для анализа текущего состояния системы СПО и формирования программ ее развития. Не предусмотрено использование результатов ВПР СПО для оценки деятельности образовательных организаций и преподавателей.