Школьники Челябинской области примут участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников

С 11 января по 25 февраля 2022 года школьники Челябинской области примут участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) 2021/2022 учебного года. К участию в региональном этапе приглашены 5 850 школьников региона.

Региональный этап олимпиады проводится по разработанным центральной предметно-методической комиссией заданиям, основанным на содержании федеральных государственных образовательных стандартов основного общего и среднего общего образования, образовательных программ основного общего и среднего общего образования углубленного уровня и соответствующей направленности (профиля).

В конкурсных состязаниях примут участие школьники, набравшие необходимое количество баллов на муниципальном этапе ВсОШ, победители и призеры регионального этапа прошлого года, продолжающие обучение в школе, обучающиеся за пределами Российской Федерации.

«Как и в прошлом году, местами проведения регионального этапа олимпиады для участников из муниципальных районов, городских округов Челябинской области являются муниципальные площадки. Победители и призёры регионального этапа награждаются поощрительными грамотами, а школьники, показавшие лучший результат и набравшие необходимый для участия в заключительном этапе балл, представят Челябинскую область на этом этапе всероссийской олимпиады школьников», – прокомментировала Елена Тюрина, начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Организация проведения олимпиады аналогична организации проведения государственной итоговой аттестации и нацелена на прозрачность и объективность процедуры проведения ВсОШ: видеофиксация осуществляется во всех аудиториях, где участники выполняют олимпиадные задания, где проводится тиражирование олимпиадных заданий, шифрование и дешифрование олимпиадных работ участников, в помещениях, в которых члены жюри проверяют работы участников.

Вся информация и нормативные документы, регламентирующие проведение регионального этапа ВсОШ, размещены на официальном сайте ГБУ ДПО «Региональный центр оценки качества и информатизации образования» в разделе «Олимпиады/Всероссийская».

Справочно: Всероссийская олимпиада школьников – массовое ежегодное мероприятие по работе с одаренными школьниками, включающее в себя школьный, муниципальный, региональный и заключительный этапы. Олимпиада проводится по 24 предметам с 1 сентября по 30 апреля.