Школьники Челябинской области примут участие в областной олимпиаде по татарскому языку и литературе

24 февраля обучающиеся 8-11 классов примут участие в областном этапе областной олимпиады школьников (ООШ) по татарскому языку и литературе.  В конкурсных состязаниях примут участие победители муниципального этапа ООШ и победители и призеры областного этапа ООШ прошлого года, если они продолжают обучение в школе. Олимпиада пройдет на базе школ по месту жительства участников.

«Олимпиадные задания учитывают возрастные особенности участников. Задания носят творческий характер. Задания ориентированы на проверку у участников олимпиады мышления, логики, творческих способностей, эрудиции и интуиции. С их помощью школьники могут в полной мере раскрыть свой творческий потенциал», – прокомментировала Елена Тюрина, начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

 Областной этап ООШ по татарскому языку и литературе проводится в два тура: теоретический и творческий. Первый тур предусматривает выявление уровня сформированности теоретических знаний и практических умений участников в области татарского языка и литературы, и включает в себя 10 заданий по татарскому языку и 10 заданий по литературе. Во время второго тура участники должны выполнить творческую работу, цель которой – актуализация собственного языкового опыта, развитие лингвистической чуткости и навыков владения языком.

Победители и призеры областного этапа ООШ по татарскому языку и литературе определяются в двух возрастных категориях: среди участников 8-9 и 10-11 классов – и награждаются поощрительными грамотами.

Победителями областного этапа ООШ по татарскому языку и литературе признаются участники, которые набрали наибольшее количество баллов, составляющее более половины от максимально возможных. В случае, когда ни один из участников областного этапа ООШ не набрал более половины от максимально возможных баллов, определяются только призеры.

⠀Список победителей и призеров областного этапа ООШ по татарскому языку и литературе формируется и утверждается Министерством образования и науки Челябинской области.

Окончательные результаты областного этапа ООШ по татарскому языку и литературе будут размещены на сайте «Регионального центра оценки качества и информатизации образования» не позднее 3 марта.