Школьники Челябинской области напишут олимпиаду по русскому языку

14 января для 168 обучающихся 9-11 классов состоится региональный этап всероссийской олимпиады школьников по русскому языку.

Олимпиада проходит в один тур по заданиям, подготовленным отдельно для участников 9-х, 10-х и 11-х классов. Продолжительность выполнения заданий составляет 4 астрономических часа.

Олимпиада проводится на базе гимназии № 26 Челябинска и на базе школы №58 Магнитогорска.

«Эта Олимпиада проводится для выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности через знания русского языка. Также в ходе Олимпиады происходит отбор школьников, проявивших выдающиеся способности, для обучения в высших учебных заведениях филологического профиля. Задания Олимпиады основаны на содержании примерных основных образовательных программ основного общего образования и среднего общего образования», – проинформировала Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного и среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

В случае несогласия с результатами оценивания олимпиадной работы по русскому языку участники регионального этапа Олимпиады могут подать апелляцию. Рассмотрение апелляций пройдет 22 января.

Окончательные результаты Олимпиады по русскому языку станут известны 24 января. С ними участники смогут ознакомиться на сайте ГБУ ДПО РЦОКИО.

  

Для справки: Всероссийская олимпиада школьников – массовое ежегодное мероприятие по работе с одаренными школьниками в системе российского образования. Олимпиада проводится по 24 предметам с 1 сентября по 30 апреля, включая 4 этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

Победители и призеры последнего этапа получают диплом, дающий право поступления при наличии аттестата без экзаменов в любой университет Российской Федерации по профилю олимпиады и награждаются специальной премией Правительства Российской Федерации.