Школьники 9 классов пройдут итоговое собеседование по русскому языку

27 января заканчивается регистрация на участие обучающихся 9 классов в итоговом собеседовании по русскому языку, которое является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации в форме основного государственного экзамена (ОГЭ).

В 2020/2021 учебном году основной срок проведения итогового собеседования – 10 февраля. Для тех, кто не сможет принять участие в этот день, предусмотрены дополнительные сроки – 10 марта и 17 мая.

«Итоговое собеседование по русскому языку – это ежегодное устное испытание, которое проходят выпускники 9-х классов. Школьникам необходимо будет продемонстрировать умение пересказывать текст, давать развернутый ответ в ходе диалога с учителем. Также будут оцениваться интонация и темп речи при чтении текста, словарный запас обучающегося», – прокомментировала Елена Тюрина, начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Собеседование оценивается по системе «зачет/незачет». Оно включает четыре задания: чтение вслух небольшого текста, его пересказ, монолог и диалог с собеседником.

4 февраля в ГБУ ДПО «Региональный центр оценки качества и информатизации образования» планируется проведение совещания для образовательных организаций Челябинской области по вопросу организации и проведения итогового собеседования в 9 классах.