Школьник Челябинской области на заключительном этапе ВсОШ по астрономии стал призером

На федеральной территории «Сириус» подвели итоги заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по астрономии, который проходил с 27 марта по 2 апреля. На церемонии закрытия объявили имена 20 победителей и 87 призеров. Единственный представитель Челябинской области обучающийся МБОУ «Физико-математический лицей №31 г. Челябинска» Станислав Силантьев стал призером олимпиады.

Соревнование проходило в несколько туров. Во время теоретического, практического и тестового туров участники решали задачи об астрономических явлениях, объектах и процессах, работали с фотографиями из космоса и картами. На практическом туре финалисты олимпиады определяли температуру неизвестной планеты и распознавали географию улицы по теням. На теоретическом туре ребята изучали модель Солнца, построенную на урановом делении, а также рассматривали характеристики взрыва сверхновой звезды. Всего в заключительном этапе ВсОШ по астрономии приняли участие более 200 школьников из 45 регионов страны.

«Я доволен результатом олимпиады, для меня это первый финал ВсОШ в жизни. О самой олимпиаде можно сказать, что в этом году попались задания гораздо труднее, чем я ожидал. Однако, на мой взгляд, это мне помогло без особого волнения написать последние два тура. Хотел бы сказать спасибо организаторам олимпиады, у меня остались положительные впечатления. Большое спасибо клубу любителей астрономии «Апекс» Дворца пионеров и школьников им. Н.К. Крупской за то, что дали очень хорошую теоретическую базу, которая помогла мне написать третий тур. И, конечно, хочу выразить благодарность Курчатов Центру и своему лицею за помощь в подготовке к олимпиаде и дальнейшую поддержку уже во время ее написания», – рассказал призер олимпиады по астрономии Станислав Силантьев.

Также завершился заключительный этап ВсОШ по истории. Соревнование проходило с 26 марта по 1 апреля для более чем 300 старшеклассников из 75 регионов России. Олимпиада включала три тура: два письменных и устный. Первый тур был разделен на две части: сначала ребята написали эссе на основе цитаты автора высказывания – историка или современника событий – затем выполнили исследовательский проект, связанный с анализом исторического источника. На втором туре финалисты отвечали на вопросы теста, задания которого включали в себя все направления исторической науки: работу с картами и статистической информацией, аналитику исторических источников практически всех периодов, а также логические задания. Последнее испытание представляло собой устное выступление перед жюри. Ребятам давали на выбор 20 различных текстов, и на основе одного из них участник готовил рассказ с той информацией, которую смог извлечь из исторического источника. Представители Челябинской области получили статус участников заключительного этапа.

1 апреля в Тюменской области стартовал заключительный этап ВсОШ по информатике. В течение недели более 300 участников будут соревноваться за звание призеров и победителей олимпиады. Нашу команду представляют 12 участников. Желаем им удачи и победы!