С 1 февраля можно подать заявление на зачисление в 1-й класс

С 1 февраля стартует прием заявлений на зачисление детей, поступающих в первый класс в 2020/2021 учебном году.

В Челябинской области прием заявлений будет осуществляться путем личного обращения граждан в образовательную организацию, а также в электронном виде через государственную информационную систему «Образование в Челябинской области» https:/edu-74.ru/) и Региональный портал государственных услуг Челябинской области (https://gosuslugi74.ru/). Самостоятельно подать заявление в электронном виде могут только пользователи, зарегистрированные на Портале Госуслуг.

«21 января в Снежинском городском округе уже стала возможным функция электронной подачи заявлений для зачисления детей в первый класс. Поэтапно до 1 февраля остальные муниципалитеты области создадут возможность формирования обращения от заявителей. В электронном виде заявление подается одним из родителей, система автоматически присваивает ему номер, по которому можно отслеживать движение документов, фиксируются дата и точное время подачи. Далее заявление автоматически направляется в школу для обработки. Родителям остается прийти в общеобразовательную организацию для предоставления документов, иначе заявление будет аннулировано.  Если родители/законные представители будущих первоклассников не хотят или не имеют возможности самостоятельно подать заявление через Интернет, они могут написать заявление непосредственно в школе», – сообщила Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного и среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

С 01 февраля по 30 июня 2020 года будет осуществляться прием заявлений в первые классы на зачисление детей, проживающих на закрепленной за каждой школой территории. Информацию о закреплении территории школы можно узнать на информационных стендах и официальном сайте организации, а также в органе местного самоуправления, осуществляющем управление в сфере образования.

С 01 июля по 5 сентября 2020 года можно подавать заявление в школу вне зависимости от места проживания.

Сроки обращения определяются каждой общеобразовательной организацией самостоятельно и размещаются на ее информационных стендах и официальном сайте.

Состояние заявления можно проверить в разделе «Поиск заявления» в информационной системе «Образование в Челябинской области» и на Региональном портале государственных услуг Челябинской области (https://gosuslugi74.ru/). Для этого необходимо ввести номер заявления или указать данные документа ребёнка.

– Для удобства родителей Региональный центр оценки качества и информатизации образования подготовил обновленную инструкцию электронной подачи заявлений на зачисление в 1-й класс. С ней можно ознакомиться на официальном сайте РЦОКИО, – сообщил Андрей Барабас, директор ГБУ ДПО РЦОКИО