«Ростелеком» организует видеонаблюдение за ЕГЭ-2020 в школах Магнитогорска

Ведущий цифровой провайдер России компания «Ростелеком» обеспечивает техническую готовность системы видеонаблюдения для проведения основного этапа ЕГЭ.  В 2020 году в связи с пандемией коронавируса экзамены планируется провести в очном формате в период с 3 по 23 июля. Работы по организации видеонаблюдения проводятся в рамках контракта с Министерством образования и науки Челябинской области.

Магнитогорск занимает лидирующую позицию в области после Челябинска по количеству школ, оборудованных для проведения ЕГЭ. В настоящее время системой видеонаблюдения на базе современных IP-камер оснащено 144 аудитории в семи школах Магнитогорска, на базе которых организованы пункты проведения экзаменов ЕГЭ. Всего в Челябинской области системой видеонаблюдения оснащено 1186 аудиторий в 85 школах. Помимо этого, 78 камер установлено в Региональном центре оценки качества и информатизации образования (ГБУ ДПО РЦОКИО), где проводится прием и обработка экзаменационных материалов, а также проверка работ экспертами предметных комиссий.

Во время экзамена IP-камеры в онлайн-режиме передают видеозаписи в Центр обработки данных «Ростелекома» (ЦОД). В Екатеринбурге.  Информация каждого дня испытаний хранится в нем 10 дней после проведения экзамена, а затем передается заказчику и может быть предоставлена в случае возникновения спорных ситуаций в течение продолжительного периода времени. 

«Контроль за ходом проведения экзаменов обеспечивает объективность и достоверность результатов, справедливую информацию об уровне знаний выпускников», − прокомментировала первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова.

 «В этом году видеонаблюдение за ЕГЭ будет вновь проходить в онлайн-формате во всех школах региона. Это позволит аккредитованным наблюдателям следить за ходом проведения экзаменов в режиме реального времени и оперативно реагировать на возможные нарушения. В каждой аудитории специалистами компании установлены 2 видеокамеры, которые обеспечивают необходимый обзор наблюдателям», — рассказал директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Михаил Сергеев.

Обязательное условие видеонаблюдения за ЕГЭ – защита персональных данных. Камеры установлены таким образом, чтобы было невозможно прочитать содержание заполненных бланков регистрации и ответов, контрольного измерительного материала, а также персональные данные участников Единого государственного экзамена. Во время проведения испытаний будет организована дистанционная поддержка трансляции, а на местах – обеспечена работа мобильных бригад, которые при необходимости оперативно смогут оказать техническую помощь.

*  *  *

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Количество абонентов услуг ШПД превышает 13,2 млн, платного ТВ «Ростелекома» — 10,5 млн пользователей, из них свыше 5,7 млн — IPTV. Дочерняя компания «Ростелекома» — оператор Tele2 Россия является крупным игроком на рынке мобильной связи, обслуживающим более 44 млн абонентов и лидирующим по индексу NPS (Net Promoter Score) — готовности пользователей рекомендовать услуги компании.

«Ростелеком» является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования, жилищно-коммунальных услуг.