Родители школьников Челябинской области задали вопросы руководителю Рособрнадзора

Родители школьников Челябинской области приняли участие во Всероссийской встрече родителей с руководителем Рособрнадзора Анзором Музаевым. На встрече, которая состоялась 19 октября в агентстве ТАСС, обсуждались вопросы оценки качества общего образования в 2020/2021 учебном году.  Подключение родителей школьников из регионов состоялось по видеосвязи.

Среди популярных вопросов от родителей главе ведомства звучали следующие: останется ли ЕГЭ обязательным для всех выпускников, какие изменения возможны в ЕГЭ и ОГЭ при сохранении ситуации пандемии, в какие сроки пройдут экзамены, как будет проводиться компьютерный ЕГЭ по информатике, как будут проводиться ВПР весной 2021 года.

Родители Челябинской области также задавали вопросы, которые касались сдачи ОГЭ школьниками, в частности, прозвучал вопрос Евгения Оликера о сокращении количества экзаменов для тех выпускников 9-х классов, кто планирует поступать в техникумы и колледжи. Анзор Музаев ответил, что количество экзаменов у девятиклассников не планируется сокращать: выпускникам нужно будет сдать два обязательных предмета (русский язык и математику) и два предмета по выбору.

Также прозвучал вопрос от Ольги Востряковой о сдаче ГВЭ вместо ОГЭ ребенком инвалидом, повлияет ли это на его поступление в техникум? Глава Рособрнадзора пояснил, что это не влияет на получение среднего профессионального образования.

«Я получила ответы на волнующие меня вопросы по поводу сдачи экзаменов школьниками. Присутствуя на встрече, увидела заинтересованность руководителя Рособрнадзора в том, чтобы максимально подробно объяснить родителям, как проводятся оценочные процедуры в российских школах», – прокомментировала Лариса Пекарская, мама выпускницы 9-го класса челябинской школы № 68.

Всероссийская встреча с родителями прошла в 2020 году в шестой раз. В ходе ее подготовки поступило около 2 тысяч вопросов и обращений от родителей, на наиболее популярные из которых глава Рособрнадзора дал ответы. Помимо вопросов от родителей Челябинской области в прямом эфире прозвучали вопросы из Московской, Тульской, Смоленской, Томской областей и Ставропольского края.

Видеозапись встречи доступна в официальной группе Рособрнадзора ВКонтакте и на YouTube-канале Рособрнадзора.

Фотоотчёт