Родители южноуральских выпускников написали ЕГЭ по русскому языку

Сегодня в Челябинской области на базе гимназии № 53 города Магнитогорска прошла Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» по русскому языку, участниками которой стали представители Министерства образования и науки Челябинской области, руководитель Регионального центра оценки качества и информатизации образования, председатель городского родительского Совета г. Магнитогорска и представители родительской общественности.

Перед началом написания экзамена для участников акции провели краткий обзор процедуры проведения с показом слайдов.

«В Челябинской области в 2018 году все пункты проведения экзамена перешли на технологию печати экзаменационных материалов для участников ЕГЭ в аудиториях. Печатаются не только контрольные измерительные материалы (КИМ), а полный комплект экзаменационных материалов для участников ЕГЭ, включая бланки. Это позволит еще больше повысить информационную безопасность ЕГЭ, а также максимально сократить возможность влияния человеческого фактора. Такую процедуру сегодня также увидят участники акции. Сегодня будет сокращенный вариант экзамена по русскому языку, но общее представление о процедуре проведения будет понятно», – комментирует начальник отдела организации государственной итоговой аттестации Министерства образования и науки Челябинской области Ирина Гажа.

Во время акции порядок проведения ЕГЭ был полностью соблюден, и родители смогли пройти через все этапы процедуры экзамена: контроль безопасности, регистрацию, рассадку в аудиториях, инструктаж, заполнение бланков, выполнение экзаменационной работы. Кроме того, участники акции смогли увидеть технологию печати и сканирования контрольных измерительных материалов (КИМ) в ППЭ и примеры заданий КИМ ЕГЭ по русскому языку в 2018 году, которые были разработаны Федеральным институтом педагогических измерений специально для родителей.

За 30 минут предстояло выполнить 7 заданий и написать сочинение объемом не менее 150 слов.

После завершения экзамена состоялся круглый стол с представителями Министерства образования и науки Челябинской области, родительской общественности и общественных наблюдателей «Особенности организации ЕГЭ в 2018 году», где обсудили содержание вопросов, организационные моменты проведения экзамена по русскому языку и поделились впечатлениями. Кроме того, все участники получили памятные сертификаты за участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

«Перед экзаменом, хоть он и был пробным, я жутко волновалась, вспомнила те ощущения, когда сама была выпускницей. Внимательно слушала инструктаж, боялась пропустить даже малейшую деталь. Сегодня я еще раз убедилась, что на каждом этапе ЕГЭ наших детей поддерживают, это нас, как родителей, успокаивает. Процедура проведения экзамена прозрачна и объективна. После сегодняшней акции мы можем поделиться своим опытом, как с нашими детьми, так и с другими родителями», – поделилась мама выпускника 11 класса.