РИКО-10

16 ноября, в рамках региональных оценочных процедур, все обучающиеся 10-х классов общеобразовательных организаций Челябинской области примут участие в диагностике уровня индивидуальных достижений обучающихся 10-х классов (метапредметных планируемых результатов и функциональной грамотности) при освоении образовательных программ в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования (областная контрольная работа)

Контрольные измерительные материалы для проведения областной контрольной работы содержат сплошные тексты с включением внетекстовой (несплошной) информации (таблицы, рисунки, диаграммы) и задания к ним. Всего в работе 18 заданий.

Задания различаются формой и уровнем сложности. Все задания компетентностно-ориентированного типа и сформулированы таким образом, чтобы обучающиеся могли продемонстрировать способность выполнять задания по разным инструкциям: 8 заданий на выбор правильного ответа из нескольких вариантов (оцениваются в 1 балл), 4 задания с кратким ответом в виде числа (оцениваются в 1 балл), 6 заданий на множественный выбор (оцениваются в 2 балла). Максимальное количество первичных баллов – 24.

Более подробно об особенностях организации и проведения областной-контрольной работы можно познакомиться в сборнике инструктивно-методических материалов, разработанных специалистами ГБУ ДПО «Региональный центр оценки качества и информатизации образования» и размещенные на нашем сайте.